Описание породы тибетский мастиф

(Порода, стандарт, официальные документы)
Аватар пользователя
Марина Овсянникова
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 20 май 2016, 09:54

Описание породы тибетский мастиф

Сообщение Марина Овсянникова » 07 июл 2016, 11:30

Описание породы тибетский мастиф

Представители породы собак тибетский мастиф отличаются хорошим здоровьем и долголетием.
Особенности характера тибетского мастифа
Это сдержанная, послушная и легко обучаемая собака. В характере тибетского мастиффа заложена безграничная преданность хозяину — при необходимости собака будет защищать своего владельца насмерть. Недоверчива к незнакомцам. Если тибетского мастифа провоцировать или дразнить, он становится страшен. Тонко чувствует настроение и характер хозяина. В то же время по отношению к хозяину старается проявлять определенную независимость. Хорошо относится к детям, стойко переносит все их шалости. Испытывает симпатию к кошкам.

Характеристики породы собак тибетский мастиф

Порода нераспространенная, хотя ее представители — великолепные сторожа и отличные компаньоны, нечувствительные к холоду. Благодаря молниеносной реакции тибетский мастиф мгновенно переходит в атаку или преследование, что делает его превосходным охранником. Характеристики породы тибетский мастифф позволяют содержать этих собак в семьях с детьми — псы с удовольствием будут защищать малышей и даже участвовать в играх.

История тибетского мастифа

Порода почему-то считается английской, хотя родом она из Центральной Азии. Служила сторожевой собакой в тибетских монастырях. Во времена войн и набегов эта порода попала из Тибета в Европу.

Известный факт — подарок индийского царя Софита, сделанный воинам Александра Македонского: 150 собак «необыкновенной величины и силы, которые могли вдвоем разорвать льва».

Тибетские мастифы занимают почетное место среди самых древних пород собак мира. В современном Китае представители этой породы стали предметом роскоши и престижа.

Описание породы тибетский мастиф (американская версия).

Тибетские мастифы - замечательная порода, которая в кругу семьи характеризуется, как собака с достаточно мягким, общительным, терпеливым и лояльным характером. Однако, прежде чем влюбиться в красивого, восхитительного щенка тибетского мастифа необходимо тщательно подумать и учесть размер, силу и естественные инстинкты охраны этой породы. Это имеет важное значение, требующее особого воспитания собаки.

Тибетские мастифы - собаки независимые и умные, в которых из поколения в поколение закладывалось умение самостоятельно оценивать ситуацию и самостоятельно принимать решения, охраняя собственность, стада быков и овец. Тибетский мастиф это защитник, а не собака-убийца. Но это не послушный служащий, а собака, убежденная (возможно правильно), что при большинстве обстоятельств лучше чем вы знает как поступить.

Тибетский мастиф - очень интеллектуальная собака, которая имеет способность приспособиться к разнообразным функциям и может быть прекрасным компаньоном. Его привязанность распространяется не только на хозяина, но и на всех членов его семьи. Он любит и оберегает всё, что привычно и знакомо, но обычно недоверчив к посторонним, сторониться незнакомых, и при защите своей семьи и собственности может быть весьма агрессивным.

Тибетский мастиф может проявлять как запас, так и нехватку энтузиазма в охране, но любой признак застенчивости и трусости недопустим для этой породы. Это обязательно должны учитавать экперты на выставках, остерегаясь отдавать своё предпочтение собакам с более эффектной внешностью, но c нетипичным поведением.

Тибетские мастифы легко обучаются, но не преуспевают в беспрекословном послушании или других организованных действиях. Его не рекомендуют отпускать с поводка на неогороженой теретории, т.к. он не всегда считает необходимым сразу же отзываться на зов хозяина. Например, один из владельцев тибетского мастифа однажды сказал: «О, тибетские мастифы всегда хотят быть рядом с вами, только, тибетские мастифы думают, что если они находятся с вами в одной стране, значит они уже рядом с вами...»

Охраняя свою территорию (квартиру, двор, машину и тому подобное) тибетский мастиф может ограничить ваши возможности встречаться с нужными вам людьми, ему неизвестными или им не принятыми. Такую ситуацию возможно избежать, если социализацией собаки заниматься своевременно. Проще познакомить маленького щенка с окружающим миром, приучая его к ситуациям, где не стоит беспокоиться, чем переубедить взрослую собаку, которая считает, что лучше вас знает кто друг, а кто враг.

Хотя тибетские мастифы чрезвычайно независимы, они также чрезвычайно чувствительны к вашим капризам и к капризам и эмоциям любого из членов семьи. Собака может расстроиться и уединиться если в её присутствии члены семьи начинают ругаться или обращаться к кому-то повышенным тоном.

В 1985 «Американская ассоциация тибетских мастифов» провела неофициальный опрос членов клуба и знатоков тибетских мастифов относительно индивидуальности и характера их собак. Важно отметить, что опрос не является категорическим обзором индивидуальности и характера породы. Владельцы меньше чем 10 % тибетских мастифов, зарегистрированных в Соединенных Штатах ответили:

· Тибетские мастифы - быстрые ученики, однако иногда чрезвычайно упрямы. Тибетские мастифы не рекомендуются для соревнований по дрессировке, хотя, они весьма способны к изучению команд.

· Увеличилось число тибетских мастифов, которые обучались общему курсу дрессировки и успешно сдали экзамен.

· Тибетские мастифы являются территориальными и естественными охранными собаками. Некоторые тибетские мастифы являются более внимательными и активными в охране чем другие. Порода может быть очень территориальной, хотя это обычно ограничено его собственностью, машиной и другими нормальными границами. На чужой территории собака может не проявлять охранных инстинктов.

· Тибетские мастифы часто показывают господство над незнакомыми собаками. С домашними животными живут дружно. С незнакомыми гостями, детьми и новыми домашними животными будут дружны, если правильно друг-другу представлены, но первое время должны контролироваться. Тибетские мастифы могут быть агрессивными с собаками того же самого пола.

· Тибетские мастифы - хорошие члены семьи. Если тибетский мастиф воспитан рядом с детьми, он будет много и с радостью с ними общаться.

· Тибетские мастифы - чистоплотные собаки.

· Тибетские мастифы имеют тенденцию быть более активными по вечерам и рано утром. Они являются относительно бездействующими в помещении, и умеренно активными на открытом воздухе.

· Тибетские мастифы имеют тенденцию лаить по ночам, однако, это касается лишь тех собак, которые ночуют на улице.

· Некоторые тибетские мастифы отмечены, как любители уходить со своей территории, чтобы побродить по соседям и ближайшим окрестностям. Некоторые собаки могут быть достаточно спортивными, и убегать «погулять», перепрыгивая через высокий забор.

Тибетские мастифы имеют следующие уникальные черты:

· Это - все еще примитивная порода. Как отмечено фактом, суки тибетского мастифа текут один раз в году, что является признаком примитивных пород.Тибетские мастифы медленно созревают. Суки достигают зрелости между тремя и четырьмя годами, кобели - между четырьмя - пятью годами возраста.

· Тибетские мастифы не всегда желают нравиться своим владельцам.

· Тибетские мастифы на поводке могут упрямо тянуть хозяина «по своей дороге».

· Тибетские мастифы в их поведении напоминают кошку.

Перед приобретением тибетского мастифа, необходимо знать:

· быстро ростущему щенку противопоказана чрезмерная физическая нагрузка;

· взрослая собака нуждается в просторной огражденной территории для прогулок;

· может быть очень «вокальной» по ночам;

· может быть очень упрямой;

· требует социализации с другими животными и людьми.

применение
По своей природе - охранная собака и используется в охране домашнего скота от хищников. Естественная инстинктивная способность делает её превосходным домашним защитником для семьи и её собственности (дом, территория и другое). Подходит на роль домашнего компаньона.

общий вид
Тибетский мастиф - действительно красивая собака, не гигантского, но крупного размера, покрытая густой шерстью средней длины. Вид мощный, благородный, торжественный и внушительный. Собака хорошо сложенная, мускулистая, с тяжелым костяком. Тело немного удлиненное.

детальное описание

Высота в холке в зрелом возрасте: кобели - минимум 66 см, суки - минимум 61 см. (На практике встречаются собаки и меньшего размера.)
Вес около 60 - 80 кг. (Предпочтение отдаётся более мощным, чем более высоким собакам.)
Голова широкая, объемная, тяжелая, сильная с массивным черепом, хорошо обозначенным затылочным выступом и выраженным переходом от лба к морде. В зрелом возрасте, от уголков глаз к уголкам рта могут образовываться своеобразные морщины.
Морда очень широкая, хорошо заполненная и квадратная при взгляде со всех сторон.
Глаза глубокопосаженные, среднего размера, миндалевидной формы, поставлены с небольшим наклоном, широко расставлены, коричневого цвета с любыми оттенками, очень выразительные, с выражением осторожности, интеллекта и благородности.
Нос широкий, хорошо пигментированный, с широкими ноздрями. Цвет может зависить от окраса шерсти.
Зубы в полном комплекте. Прикус ножницеобразный или прямой. Челюсти очень сильные, поддерживают квадратную форму морды.
Уши среднего размера, V-образные, высоко поставленные, висячие, опущены вперёд и прижаты к голове. В возбужденном состоянии уши приподнимаются до уровня вершины черепа. Кожа уха толстая, покрыта мягкой короткой шерстью.
Шея очень мускулистая, сильная, умеренно выгнута, покрыта густой гривой, которая особенно выражена у кобелей.
Туловище сильное, мускулистое, линия верха прямая и ровная. Грудь довольно глубокая, умеренно широкая, с изогнутыми ребрами. Грудная кость, достигает уровня локтей.
Лапы напоминают лапы кота, довольно большие, сильные, компактные, могут быть украшены шерстью между пальцами. Когти могут быть черными и/или белыми, независимо от цвета шерсти. На передних лапах может быть по одному прибылому пальцу, на задних - по два (удаление не обязательно).
Передние конечности прямые и сильные, пясти слегка наклонные, плечи мускулистые, хорошо расположенные, с мощным костяком.
Задние конечности мощные, мускулистые, параллельные, с хорошими углами коленного и скакательного сустава, сильными и низко расположенными плюснами.
Походка мощная, устойчивая и уравновешенная, и вместе с тем - свободная и легкая. Присутствует тенденция ставить лапы по одной линии при быстром шаге.
Хвост толстый, средней длины, украшен более длинной и пушистой шерстью, держится закинутым на спину.
Шерсть жесткая, прямая, довольно длинная с густым и мягким подшерстком. Толстый и твердый остевой волос является защитой для собаки. Кобели обычно более оброслые, чем суки. Интенсивность подшерстка зависит от времени года и климатического региона в котором живет собака (чем холоднее, тем гуще). «Выставочные» собаки не требуют специальной подготовки шерсти, кроме расчесывания. Тибетского мастифа показывают в его естественном виде.

Окрас: Ранее окрасу шерсти тибетского мастифа не придавалось большого значения и приветствовались любые оттенки, если животное выполняло свои обязанности. Однако в породе прослеживается естественное преобладание собак черного цвета с рыжими отметинами над глазами. Другие возможные окрасы: черный, коричневый и серый/голубой, - все с или без коричневых маркировок (подпалин) различных золотистых оттенков. Диапазоны коричневого и серого окраса колеблятся от очень насыщенного, тёмного цвета до более легкого, светлого. Рыжие отметины или подпал, также могут быть более или менее интенсивными. На груди и на лапах могут присутствовать белые отметины. Подшерсток может быть светлее основного цвета собаки. На черных с рыжими подпалинами собаках подшерсток может быть серым или коричневым.
Продолжительность жизни тибетского мастифа сравнительно высокая - 15-16 лет.

особенности содержания и ухода

· Уход за шерстью

Одним из украшений тибетского мастифа является его шерсть, за которой необходимо ухаживать. Во время линьки нужно быть готовим помогать собаке освобождаться от старого подшерстка путём вычесывания практически каждый день.

Tибетские мастифы линяют один или два раза в год. Они крупные собаки и для смены покрова им требуется значительное количество времени. Для смены подшерстка необходимо около четырех - восьми недель. Интенсивность линьки зависит от времени года и климата.

· Кормление

Тибетские мастифы едят сравнительно мало. Их зачастую (особенно кобелей), называют «трудными едоками», потому что они периодически могут отказываться от еды в течении четырёх или даже пяти дней. Это не должно быть причиной для беспокойства, если собака выглядит здоровой и чувствует себя нормально.

· Повадки

Щенки и молодые тибетские мастифы (приблизительно до трех лет), могут быть удивительно разрушительными. Они имеют исключительно сильные челюсти и способны разгрызать двери, заборы и многое другое. С этим необходимо смириться и по возможности, не оставлять молодую собаку скучать без присмотра. Определенную долю разрушений помогут избежать разнообразные игрушки и ваше присутствие.

Оставляя собаку во дворе, особенно ночью, будьте готовы к тому, что тибетский мастиф от скуки может решить, что ваше садостроительство не слишком удачно, и с радостью предоставит вам новое садостроительство, включая «туннели в Тибет»...

· Воспитание

Чтобы не возникло ситуации, подобной тому, когда чужой плачущий ребенок вызывает неадекватную реакцию собаки и побуждает её к охране, - правильному воспитанию тибетского мастифа следует уделять больше внимания чем другим породам, чтобы собака с раннего возраста уяснила, например, что громкие голоса и шумные игры детей не являются агрессивным поведением.

Для счастливой совместной жизни с тибетским мастифом необходимо помочь вашей собаке познать себя, вас и окружающий мир. Это приятный и забавный процесс, основной частью которого является регулярное сопровождение вас щенком в разнообразных ситуациях. Берите его с собой везде, где это возможно. Собаку необходимо обучать сразу, как она попала к вам и при каждой удобном случае.

Задача состоит в том, чтобы представить щенка новым событиям, поддерживать щенка в их исследовании и помочь ему обрести уверенность в себе.

Чем больше интересных и новых ситуаций, вы создадите для растущего щенка, тем более непринужденно ваша собака будет вести себя в обычных и необычных ситуациях, когда он или она станет старше.

Очень полезно изменять маршруты ваших ежедневных прогулок. Это поможет собаке разобраться, что люди и животные живут повсеместно и какие территории действительно принадлежат ей и её семье. В конечном счете собака будет охранять эти территории.

Поощряйте вашу собаку быть приветливой с людьми, которые ей восхищаются. Вероятно, их будет много, так как ничто так не очаровывает прохожих, как красивый тибетский мастиф, гордо идущий рядом с хозяином. Позвольте им приближаться к вашему щенку, если хотите, чтобы в дальнейшем, к вам могли приближаться ваши знакомые.

Во что бы то ни стало и как можно раньше предоставьте вашей собаке возможность общаться с детьми. Любовь тибетских мастифов к детям легендарна, но очевидно, что речь не идёт о каждой собаке с каждым ребенком. Тщательно следите за детьми, чтобы их поведение не показалось для щенка угрозой, о чем свидетельствует лай или насторожившийся вид собаки. В результате щенок быстро обретет уверенность, что дети не представляют никакой опасности, и вам не придётся за них беспокоиться, когда собака станет взрослой.

Так же важно не препятствовать общению щенка с другими собаками и животными, чтобы в дальнейшем они не вызывали у неё беспричинной агрессии.

Ведите себя спокойно и доброжелательно, если щенок столкнулся с незнакомой ситуацией или незнакомым предметом и показывает своё опасение.

Мешок, раздутый ветром может выглядеть очень странным и ужасным для молодой собаки. Не подталкивайте собаку собаку приблизиться к вещи. Наберитесь терпения, чтобы он сделал это самостоятельно. В то время, когда щенок сжимается на другом конце привязи, спокойно прикасайтесь к «страшному» предмету и мягким тоном разговаривайте с собакой, тем самым объясняя, что это «хорошо» и не опасно. Постепенно, щенок нерешительно попробует приблизится к вещи, но затем отскочит назад, и так проделает несколько раз, с каждым разом становясь все более и более смелым. Найдите ту интонацию, и «обзаведитесь» фразой, которая в дальнейшем станет вашим главным «инструментом», чтобы объяснить взрослой собаке, что у неё нет причин для беспокойства и агрессии.

После того, как щенок привык ходить на поводке, можно пробовать посещать занятия в группе с инструктором или самостоятельно обучить собаку командам, необходимым в повседневной жизни. Например: «Фу!» («Нельзя!»), «Место!» («Жди!»), «Сидеть!».

Бывает, что обучением собаки начинают заниматься, например, и в двухлетнем возрасте. Но для успешных результатов в такой ситуации потребуются приложить огромные усилия.

Не занимаясь обучением щенка, вы рискуете сильно разочароваться в тибетском мастифе, когда ваш малыш подрастет. Если вашей собакой восхищаются, говоря, что она сама красива и ведет себя красиво - это очень приятно хозяину, и лучшая реклама для породы.

организации, признающие породу и имеющие собственный стандарт
CKC (группа «многофункциональные собаки»),
FCI (группа 2, подгруппа 2),
KCGB,
NKC,
NZKC (группа «полезные собаки»),
APRI,
AKC (группа «многофункциональные собаки»),
ANKC (группа 6 - «полезные собаки»),
KC (UK) (группа «рабочие собаки»),
UKC (группа «охранные собаки»)

Просьба не путать «общее описание» и «стандарт породы». Параметры, которым должна соответствовать выставочная собака, описаны в официальных стандартах каждой конкретной организации, и могут иметь, как незначительные, так и значительные различия.

Использованные материалы: Сайт Ассоциации тибетских мастифов в Америке (http://www.tibetanmastiff.org)
Питомник Тибетских мастифов "Mastiff Way" г. Екатеринбург
http://mastif.gulliverland.ru/

Питомник мейн кунов "Coon Way" г. Екатеринбург
http://coon.gulliverland.ru/

Вернуться в «ВСЁ О ТИБЕТСКОМ МАСТИФЕ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей