Особенности выращивания и кормления щенков крупных пород собак

(Темы: вопросы и ответы по диете и взаимоотношений человека и собаки и т.д.)
Аватар пользователя
Марина Овсянникова
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 20 май 2016, 09:54

Особенности выращивания и кормления щенков крупных пород собак

Сообщение Марина Овсянникова » 06 июл 2016, 08:56

Все породы собак принято делить по их размеру на миниатюрных, мелких, средних, крупных и даже гигантских. Такое различие в размерах обуславливает и разный подход к уходу за собаками: их рациону, режиму питания и выгулу.

Особенно важно учитывать эти особенности при выращивании щенков – ведь именно в период до года закладывается фундамент здоровья и благополучия вашего питомца.

Щенки крупных и гигантских пород собак имеют потребности, несколько отличающиеся от потребностей собак небольшого размера. Как правильно учесть их при выращивании щенка, чтобы в будущем с его здоровьем было все «на отлично»?

Сначала определимся с породами, которые принято относить к крупным и гигантским. Крупными считаются такие породы собак, которые во взрослом состоянии весят более 30 кг (например, немецкая овчарка, лабрадор, ротвейлер). Гигантские породы собак могут весить около 50 кг (немецкий дог, английский мастиф, сенбернар и другие).

Большой вес, медленное созревание (собаки таких пород считаются взрослыми в 14-18 месяцев, а не в 10-12, как маленькие собаки), повышенная нагрузка на позвоночник, кости и суставы требуют самого серьезного отношения со стороны владельцев.

Кормить лучше специальным кормом

Готовый сухой корм для собак – самый простой путь подобрать сбалансированное рациональное питание для своего питомца. Если вы решили кормить своего щенка «сушкой», покупайте только специальные корма, предназначенные для щенков крупных и гигантских пород. В них содержится комбинация необходимых питательных веществ и витаминно-минеральный комплекс – в той пропорции, которая действительно необходима вашему щенку.

Специальные корма для щенков крупных пород есть в линейке таких производителей готовых кормов как Royal Canin, Hill`s, Eukanuba, Pro Plan, Acana и других торговых марок.

Не перекармливать!

Сложно отказать умильному взгляду просящих глаз своего любимца. Но все же постарайтесь сдерживать свои порывы и не баловать щенка лишней едой. Растущий скелет крупного щенка и так испытывает колоссальную нагрузку, не стоит добавлять ему проблем, постоянно подбрасывая щенку вкусные кусочки.

Контролируйте вес своего питомца регулярными взвешиваниями и не допускайте превышения допустимых показателей веса.

Минеральная подкормка – лучше меньше, чем больше

Многие начинающие собаководы, обзаведясь щенком крупной породы, начинают буквально пичкать его всевозможными витаминно-минеральными подкормками, в которых есть кальций. «Щенок растет, расход кальция большой, чтобы он вырос крепкий, нужно дать ему этого кальция по-максимуму», — уверены они.

На самом деле перебор ничем не лучше сильного недобора. При нарушении баланса кальций-фосфор последствия для организма собаки могут быть очень печальными.

Если вы кормите щенка готовым кормом для щенков крупных пород, добавлять какие-либо витамины вообще не нужно!

Если же вы предпочитаете «натуралку», не сыпьте щенку в кашу все подряд, да еще и «на глазок». Правильно подобрать подкормку и рассчитать ее дозу вам поможет грамотный ветеринар – не пожалейте времени и денег на консультацию, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки. Это выйдет дороже не только для вашего кошелька, но и для здоровья вашего питомца.

Нет — разъезжающимся лапам!

Размет – когда лапы как бы направлены в стороны, если смотреть на собаку спереди или сзади – часто встречающийся недостаток у собак крупных пород.

Одной из основных причин формирования такого постава лап может быть скользкая поверхность, по которой ходил и бегал ваш щенок, пока рос.

Неуклюжий щенок, лапы которого разъезжаются в стороны – очень забавное зрелище. Но последствия для лап этого щенка вряд ли вызовут у вас такую же улыбку.

Линолеум, ламинат, плитка – иногда поверхности в нашем доме напоминают каток для выступления фигуристов. Прежде чем принести щенка в дом, позаботьтесь о том, чтобы эти поверхности были закрыты – старым ковром, жесткими подстилками и подобными материалами.

Щенок не должен постоянно напрягать лапу, пытаясь устоять на зеркальной поверхности плитки. Вынужденный искать равновесия, он будет выворачивать лапу, использую пясть как тормоз, ограничитель. Со временем эта привычка закрепится, костяк сформируется, и размет останется с собакой на всю ее жизнь.

Умеренная физическая нагрузка

Щенки крупных и гигантских пород взрослеют поздно. Если 10-месячный щенок маленькой породы собак, например, джек-рассел-терьера, может свободно бегать по лестнице вверх-вниз и легко брать барьер выше его роста, то для 10-месячного щенка мастифа такие упражнения могут закончиться вывихом суставов и растяжением связок. Не форсируйте события.

Не поддавайтесь общему течению, если гуляете вместе с другими щенками более мелких пород. То, что подходит для них, не всегда хорошо для вас.

Берегите своего питомца от излишней нагрузки. Вы еще успеете находиться или набегаться с ним и попрыгать через барьеры. Не позволяйте щенку сбегать вниз по лестнице, особенно если ее ступеньки очень высоки. Не разрешайте щенку спрыгивать с высоких предметов – если уж так необходимо это сделать, поддержите щенка под грудь и аккуратно спустите его.

Категорически противопоказаны всякие упражнения по перетягиванию или перетаскиванию чего бы то ни было. Не слушайте «знатоков», утверждающих, что вашему годовалому догу не мешало бы «расширить» грудь с помощью утяжеляющих ошейников – неверно подобранные, они приносят вред даже взрослым собакам с сформированным костяком. А вашему подростку пользы от него точно не будет.

Дождитесь, пока ваша собака сформируется, окрепнет, и только тогда (не ранее, чем в полтора года) приступайте к упражнениям с интенсивной нагрузкой, разумеется, наращивая нагрузку постепенно и плавно.

Источник vasha Sobaka.com.ua
Питомник Тибетских мастифов "Mastiff Way" г. Екатеринбург
http://mastif.gulliverland.ru/

Питомник мейн кунов "Coon Way" г. Екатеринбург
http://coon.gulliverland.ru/

Вернуться в «ПИТАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей