Как воспитывать щенка

(Темы: вопросы и ответы по диете и взаимоотношений человека и собаки и т.д.)
Аватар пользователя
Марина Овсянникова
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 20 май 2016, 09:54

Как воспитывать щенка

Сообщение Марина Овсянникова » 06 июл 2016, 14:49

После того как в доме появился четвероногий друг необходимо как можно быстрее начинать воспитание щенка, прививая ему определенные навыки и стандарты поведения. Перед тем как воспитывать щенка, дайте ему хорошо освоиться на новом месте. Затем следует начинать отработку первичных навыков. Это приучение к месту, поводку и туалету.

Секреты воспитания щенка заключаются в том, что совершенно не нужно ждать наступления какого-то конкретного возраста, чтобы начать воспитывать вашего питомца. Правила воспитания щенка гласят о том, что этот процесс начинается с первых дней появления щенка в вашем доме. Все, что вы делаете с ним и для него — это и есть воспитание.

Самый важный период — это привыкание щенка к новой обстановке и его социализация. В этот момент малышу надо уделять много времени. Первые сутки он будет скучать — это нормально. Ваше терпение, забота и ласковое отношение помогут малышу справиться со стрессом после отрыва от матери. Берите щенка на руки, гладьте его, играйте с ним. Постарайтесь, чтобы члены вашей семьи уделяли равное количество времени щенку. Пусть маленький пес привыкнет к звуку ваших голосов и к их интонации.

Когда малыш освоится в новой обстановке, он начнет проявлять любопытство к всевозможным предметам, которые его окружают, незнакомым звукам. Внимательно следите, чтобы в зоне его досягаемости не было опасностей вроде мотка ниток, иголок, оголенных проводков (их надо прятать особо тщательно), елочных игрушек и опасных растений (среди комнатных цветов есть и такие).

Маленький щенок очень восприимчив к вашему эмоциональному состоянию. Он улавливает малейшие изменения в вашем настроении и отношении к нему. Любите, но умейте и наказывать. На этой странице предложены определенные тематические уроки воспитания щенка.

Как правильно наказывать щенка за непослушание?

Необходимо усвоить, как наказывать щенка за непослушание — какими принципами при этом стоит руководствоваться. Если ваш маленький песик решил, например, вцепиться вам в ногу со «страшным» рыком или пожевать новые туфли, то его надо призвать к порядку. Причем сделать это нужно немедленно — иначе потом щенок не поймет, за что его наказали. Не стоит применять физическую силу и бить малыша. Можно попробовать простой, но очень действенный метод наказания щенка: взять его за холку и, слегка потрепав его, на несколько секунд прижать к полу. При этом вы можете незамедлительно начать обучение команде «Фу!», повторяя ее при выполнении вышеупомянутых манипуляций. Поверьте — это подействует на него не хуже, чем жесткое физическое наказание!

Помимо знаний о том, как правильно наказывать щенка, нужно знать и о благодарности: если же малыш пытается сделать что-то правильно, поощрите его лакомством и похвалите — это лучший мотиватор.

Приемы воспитания щенков отработаны многими поколениями специалистов по дрессировке собак, и не стоит изобретать собственные способы там, где хорошо действуют уже известные методики. Обучить своего питомца выполнению простых, но необходимых команд, может каждый владелец.

Как научить команде «место»: обучение

Обучение команде «место» стоит начинать с того, что вы, взяв щенка на руки, относите его на лежачок. При этом, поглаживая малыша, повторяете: «Место, хорошо, место!». И так проделываете несколько раз в течение дня. Вскоре щенок усвоит, что его лежачок — это и есть «место». Никогда не наказывайте щенка на его месте и насильно не выгоняйте с него!

Перед тем как научить команде «место», запомните следующее правило: если вы не планируете в дальнейшем спать на кровати с собакой, лучше не допускайте туда щенка. Потом будет сложно объяснить выросшей собаке, почему раньше это было можно, а теперь — нельзя.

Если вы хотите его подозвать, делайте это с помощью лакомства или игрушки и команды «Ко мне!». Кстати, эту команду хорошо отрабатывать на прогулке: когда щенок закончит со своими важными «делами», подзовите его при помощи этой команды. Делайте это спокойным и ровным голосом. Поставьте мисочки вашего четвероного друга куда-нибудь на определенное место в квартире и покажите ему их — пусть они стоят там всегда. Щенок со временем запомнит их местоположение. Корм, в отличие от воды, не должен находиться в миске постоянно: он кладется только перед кормлением.

Кормите собаку всегда после того, как поедите сами — это одно из главных собачьих правил, согласно которому вожак всегда насыщается первым. А вы ведь и есть вожак!

Как приучить и приручить щенка к поводку

К поводку, ошейнику (или к шлейке) и наморднику приучайте щенка месяцев с трех. В это время уже сделана первая прививка, и вы можете ненадолго выходить на улицу с вашим четвероногим другом. Перед тем как приручить щенка к поводку, можете начать тренировку дома, надевая на щенка мягкий ошейничек или шлейку (что поначалу гораздо удобнее, так как щенку сложнее вывернуться из нее) и пристегивая его к поводку. Делайте это в форме игры: пусть поводок будет длинным и спадает на пол. Сделайте вид, что убегаете от щенка — он побежит следом. Когда малыш поймет, что этот предмет ему ничем не угрожает, постепенно уменьшайте длину поводка. Конечно, первое время щенку будет не очень комфортно в амуниции, но со временем он освоится. Корректируйте направление его хаотичных перемещений, легкими движениями поводка, повторяя команду «Нельзя!» в том случае, если щенок слишком активно вырывается и тянет. К наморднику собаку также лучше приучать с «малолетства». Потом это сделать будет гораздо сложнее. Это основные правила того, как приучить щенка к поводку, но не стоит забывать про правильный выбор амуниции.

С 4 до 8 месяцев щенок проявляет независимость характера. Данный период требует особого внимания владельца и усиленных занятий с собакой. Это наиболее удачное время для того, чтобы начать дрессировку собаки и увеличить нагрузку на прогулках. Начинайте понемногу отработку команд «Сидеть!», «Стоять!», «Лежать!». Если щенок отказывается от выполнения команды, настоятельно рекомендуется добиться от него желаемого: в противном случае противостояние и борьба за лидерство будут нарастать. За выполненную команду всегда поощряйте собаку лакомством — это поможет закрепить полученный навык.

Примерно с одного года до трех лет практически все собаки проходят так называемый переходный период — период взросления. В этом возрасте они могут попытаться занять более высокую ранговую позицию. Это может выражаться в демонстрации неповиновения и даже в попытке укусить хозяина. Любая подобная попытка должна жестко пресекаться, иначе впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы.

Курсы дрессировки щенка

Если вы новичок в таком непростом деле, как воспитание собаки, постигать азы дрессировки следует под контролем опытного кинолога — человека с профессиональными знаниями о физиологии и поведении собак.

Существует несколько видов курсов дрессировки для четвероногих спутников человека, в том числе и узкоспециальных, но для собак, проживающих в городских условиях, самым основным курсом является общий курс дрессировки щенка. На курсе по ЗКС (защитнокараульная служба — для служебных пород собак) учат не только защищать и охранять хозяина, но и «тормозить» собаку в том случае, когда она пытается проявить агрессию на раздражитель. Сейчас многие кинологические центры предлагают пройти владельцам и их четвероногим питомцам курс «Управляемая городская собака» — по сути тот же ОКД, но только с адаптацией в реальных городских условиях к различным шумам и раздражителям.

Некоторые владельцы спрашивают: «А зачем мне дрессировать свою собаку? Она у меня и так умная». Дело в том, что какой бы умной ни была собака, это еще не гарантирует ее адекватного поведения в любой ситуации. Пес, живущий в условиях города, где множество раздражителей: людей, машин, других животных, — должен уметь вести себя правильно и беспрекословно слушаться хозяина.

Неуправляемая собака в городе — это катастрофа для владельца. Да и что за удовольствие гулять с питомцем, если он без конца тянет вас в разные стороны и бросается на все, что движется поблизости? К тому же, и у вас как у владельца невоспитанной собаки могут возникнуть сложности с окружающими людьми и с законом. Постарайтесь сделать так, чтобы вам было комфортно выходить на прогулку с вашим псом, а животные и люди вокруг не страдали от его бесконтрольного поведения.
Опубликовано редакцией: http://www.1001dog.com
Питомник Тибетских мастифов "Mastiff Way" г. Екатеринбург
http://mastif.gulliverland.ru/

Питомник мейн кунов "Coon Way" г. Екатеринбург
http://coon.gulliverland.ru/

Вернуться в «ПИТАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ТИБЕТСКОГО МАСТИФА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей